Обзор Olympus OM-System Zuiko Auto-S 50mm f/ 1.8

Olympus Zuiko 50 mm f/ 1.8 — светосильный объектив для 35 мм для фотоаппаратов Olympus системы OM. Классический полтинник.
Выпускался с 1972 по 2002 год, и выдержал 6 модификаций. Последняя версия считается самой лучшей, т.к. используется лучшая версия просветления. Эта серия начинается с номеров 5хххххх, которые выгравированы на алюминиевом кольце возле байонетного крепления.
Объектив интересен прежде всего своей светосилой, рисунком и ценой, его можно купить дешевле чем другие полтинники такого же класса. Связано это, скорее всего с нестандартной системой крепления. Для установки такого объектива на фотоаппараты Canon, необходим переходник, который стоит почти как и сам объектив, а на систему Nikon F с сохранением бесконечности его нужно переделывать.
Но несмотря на такие сложности установки, объектив того стоит.
В данном обзоре рассматривается последняя, лучшая версия объектива. Она переделана под фотоаппарат Nikon.
Основные характеристики объектива Olympus Zuiko 50 mm f/ 1.8
Фокусное расстояние: 50 мм
диапазон диафрагмирования: f/ 1.8—16
Длинна: 32 мм
Резьба под светофильтр: 49 мм
Вес: 165 г
Количество лепестков диафрагмы: 6 штук
МДФ: 0,45 м
Конструктив и эргономика Zuiko Auto-S 50mm f/ 1.8
Объектив очень легок и компактен, что делает его весьма удобным. На камере он практически не ощущается, а в сумке не занимает много места.
Качество сборки объектива хорошее. Металлическая оправа, прорезиненное кольцо фокусировки.
Фокусировочный геликоид вращается на 180 градусов, этого достаточно для удобной фокусировки. Передняя линза не вращается.
Примеры, снятые объективом Zuiko Auto-S 50mm f/ 1.8
Все примеры сняты фотоаппаратом Nikon D3100. Экспорт из RAW без постобработки.
Резкость Zuiko Auto-S 50mm f/ 1.8
Объектив уже рабочий с диафрагмы 1,8, хотя и немножко мягковат на ближних дистанциях, при закрытии до значения f/ 2.8 резкость отличная.
f/ 1.8 Резкость в ближнем поле
f/ 1.8 Резкость в дальнем поле
Кроп 100% предыдущего снимка
В дальнем поле резкость на открытой отменная.
Кому интересно, можно еще посмотреть тест на резкость объективов Olympus OM-System Zuiko 50 mm f/ 1.8 и OM-System Zuiko 50 mm f/ 1.4
f/ 1.8
При открытой диафрагме мягковат, а вот с диафрагмы 2.8 резкость отличная. Далее при закрытии резкость немного возрастает. Максимальная резкость достигается при диафрагме f/ 5,6.
Рисунок и боке Zuiko Auto-S 50mm f/ 1.8
Рисунок приятный, пластичный.
f/ 1.8
f/ 1.8
f/ 1.8
Несмотря на то, что объектив резок, им удобно снимать людей, даже на f/ 5.6 картинка получается не сухая а пластичная.
Боке приятное. И на открытой диафрагме можно даже поймать закручивание.
f/ 1.8
f/ 1.8
Контраст и цветопередача Zuiko Auto-S 50mm f/ 1.8
Объектив хорошо держит контровой свет. Цветопередача тоже хорошая. Если оценивать по 5-бальной шкале, я бы дал 4+.
f/ 6
Сравнивая его с объективом Olympus Zuiko 50 mm f/ 1.4, то цветопередача у последнего мне нравится больше.
f/ 1.8
f/ 2.8
Дисторсия и виньетирование Zuiko Auto-S 50mm f/ 1.8
Наблюдается небольшая дисторсия, что критично при съемке прямых геометричных форм, во всех других случаях ее незаметно.
Виньетирования на кропнутой камере Nikon D3100 я не заметил.
Выводы:
Olympus OM-System Zuiko Auto-S 50 mm f/ 1.8 — отличный штатный полтинник. И хороший портретник для кропнутой камеры.
Понравилась статья? Поделись с друзьями.
Сергей
вс, 2018-12-23 15:27
Дмитрий
ср, 2020-12-02 21:54