Фотоаппарат Sony NEX-3NL. Обзор и примеры фото

Sony NEX-3NL — беззеркальный фотоаппарат начального уровня с APS-C сенсором.
Основные характеристики Sony NEX-3NL
Размеры (ШхВхГ): 110x62x35 мм
Вес: 269 г с батареей питания
Тип матрицы: APS-C
Кол-во мегапикселей: 16.1
Размер матрицы: 15.6 х 23.5 мм
Чувствительность матрицы: Auto, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 16000 ISO
Максимальный размер фото: 4912x3264 px
Максимальный размер видео: 1920x1080 px
Формат записи видео: AVCHD, VGA, MP4
Скорость видео, кадр/сек: 25 (AVCHD), 30 (MP4)
Баланс белого: авто, дневной свет, тень, облачно, люминесцентный, свет лампы накаливания, вспышка; гибкая настройка пользователем
Режимы экспозиции: Приоритет диафрагмы (A), Программируемая автоэкспозиция (P), iAuto, iAuto+, Приоритет выдержки (S), Ручной (M), сценический, панорама
Сюжеты: портрет, ночной портрет, макро, пейзаж, ночной пейзаж, спорт, закат, съемка с рук, размытое движение
Стили художественные: стандартный, яркий, пейзаж, закат, портрет, контраст, ч/б, насыщенность, резкость
Эргономика фотоаппарата Sony NEX-3NL
В дизайне камеры бросается в глаза отсутствие выступающего корпуса под правую руку. Вместо него встроенный пластик с рельефом для обеспечения хорошего сцепления с рукой и противоскользящим эффектом. Это компактная беззеркалка, обладающая малым весом.
С лицевой стороны есть лампа подсветки автофокуса. Справа внизу расположена кнопка для снятия объектива.
По бокам корпуса расположены проушины для крепления ремня. В левом боку под скрытой крышкой располагаются слот для карты памяти, USB интерфейс, а также интерфейс HDMI. Это удобная инновация в камере, т. к. не нужно снимать камеру со штатива, чтобы заменить карту памяти, а также при наличии розетки рядом можно сразу зарядить аппарат через USB.
Вверху слева есть кнопка для поднятия вспышки. Сама вспышка небольшая, но ее вполне хватает для получения хорошего кадра. Большим плюсом в ней я считаю возможность направить свет к примеру в потолок. На многих суперзумах или компактных камерах вспышка бьет прямо, засвечивая снимаемый объкт. В Sony NEX-3N пальцем можно отогнуть вспышку. Свет в этом случае мягкий и его хватает для красивого кадра.
По обеим бокам вспышки стереомикрофон для записи звука. Правее - кнопка просмотра снимков. Далее кнопка спуска, рычаг включения/выключения камеры, рычаг наведения зума. Правее под большой палец - кнопка записи видео.
Блок для батареи находится на нижней панели фотоаппарата. Батарея собственная NP-FW50. Емкость 1080 мАч. Такой батареи хватает на 300-400 снимков. Для зарядки требуется 4 часа. Рядом с батарейным отсеком на панели есть резьба для крепления на штатив. Ближе к краю располагается динамик.
Смотрим на рабочую часть камеры, панель управления (тыльная часть). Большой TFT экран, который поднимается на 180 для возможности съмки сэлфи или в установке автоспуска. Поворотный механизм значительно помогает работать с прямым попаданием солнечных лучей. Верхняя кнопка меню, нижняя кнопка удаления снимков/активация режимов в меню, пятипозиционная клавиша управления изображением с поворотным диском.
Из минусов можно выделить отсутствие видоискателя. Нет никакой возможности его встроить внешне. Экран быстро царапается и оставляет отпечатки. Поэтому всегда нуждается в защитной пленке. Крышка от объектива без крепления к камере. Часто она забывается или теряется. Из недостатков можно выделить неудобное размещение кнопки принудительной вспышки и остутствие быстрых клавиш, что принуждает часто обращаться к основному меню.
В оперативности NEX-3NL проявляет себя на отлично. Быстрый режим включения, достаточно секунды. Минимальный лаг затвора.
Оптика Sony NEX-3NL
Объектив Sony 16-50mm f/3.5-5.6 OSS E PZ. Напоминает своего рода "блинчик". Его длина в сложенном виде 3 см. Но стоит включить камеру, как объектив выдвигается и становится на вид длинее. Имеет всего два простых элемента для управления. Первое - это колесико с насечками. Используется для наводки фокуса. Второй - рычажок с насечками. Подписан как PowerZoom и соответственно выполняет его функцию. При минималой резкости по краям кадра наблюдается легкая размытость. Увеличивая расстояние до 30 мм, получается обратный эффект: края резкие, а по центру падение. Корпус объектива пластиковый, но надежный. Этот объектив идет в комплекте с NEX-3N, NEX-5R и NEX-6.
Съемка видео на Sony NEX-3NL
NEX-3NL радует своей съемком: FullHD-видео. Форматы AVCHD и MP4. Стереозвук, ручные настройки, фильтры позволяют удобно работать с камерой и получать хороший результат для любительской съемки.
Примеры фото сделанные Sony NEX-3NL
Примеры сняты стандартным объективом Sony 16-50mm f/3.5-5.6 OSS E PZ. JPG без обработки, только уменьшение, с демонстрациями различных режимов обработки, встроенных в камеру.
Понравилась статья? Поделись с друзьями.