Тарасова гора. Фотоэкскурсия

В Каневе, на правом побережье Днепра, располагаются живописнейшие в этой местности виды. Благодаря холмистому рельефу в гармонии с рекой, виды настолько красивы, что просто завораживают.
Вид с Тарасовой горы на Днепр
Эти холмы имеют название Каневские горы — группа холмов, которые тянутся вдоль берега почти на 70 км.
У подножия Тарасовой горы
Самая высокая из них, это так называемая, Чернеча гора (высота 244 м), такое название холм получил потому что здесь в XI веке был пещерный монастырь.
Вывеска музеев Шевченковского национального заповедника
Но сейчас эта гора известна потому, что тут находится могила Тараса Шевченко — величайшего украинского поэта. Поэтому эту гору с появлением здесь могилы великого поэта стали называть Тарасовой. Эта местность входит в состав Шевченковского национального заповедника.
На гору ведут гранитные ступени, мы поднимались ими около 10 минут.
А поднявшись, перед нами открылся живописный вид на Днепр.
Смотровая площадка
Сразу вспонимаются слова из «Заповіта»:
«Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий».
Историческая справка:
Последние годы жизни Тарас Шевченко провел не в Украине, он был в Петербурге, Москве, Казахстане и других местах ссылок. Поэт всей душой хотел вернуться на Родину. Последний раз он приезжал в Украину в 1859 году. Он очень любил реку Днепр и хотел купить землю и построить дом, чтобы мирно жить в нем на старости лет. Он выбрал для этого местность возле Канева, где на левом берегу Днепра были высокие крутые утесы.
Он хотел любоваться этой местностью, выйдя на порог своего дома, опустив ноги в Днепр. Уже был приблизительный план дома с двумя прихожими.
«Купуйте, купуйте землю» — писал он своим родным. Но судьба распорядилась так, что он уже не вернулся в это место. В 1861 году сердце Кобзаря остановилось. И он вернулся в эту местность уже на вечный покой. Друзья похоронили его на Чернечей горе, которая очень точно отображала его слова из «Заповіта».
Кстати, когда он сюда приезжал в 1959 году, вместе с землемерами, для того, чтобы отмерить и купить желанный участок, он возвращаясь заехал на пару недель в Киев по делам, где останавливался на Приорке. Сейчас в этой хате находится мемориальный музей «Хата на Прироке».
Панорама со смотровой площадки
Действительно, здесь все так, как он хотел. На вершине горы находится и могила поэта.
Могила Тараса Шевченко
На могиле Тараса Шевченко возвышается большой памятник — наибольший памятник Тарасу Шевченко в Украине.
Современный вид могила приобрела в 1939 году, когда на ней был установлен бронзовый памятник на гранитном пьедистале и со ступенями.
В День Независимости могила устелена цветами и венками. Но и в обычные дни здесь тоже лежат цветы.
В самом начале на могиле стоял дубовый крест, но с годами он прогнил и сломался. Затем, с 1884 по 1923 годы на могиле стоял большой чугунный крест.
Сейчас он стоит рядом с музеем.
Табличка на кресте. Архитектор — Виктор Сичугов
В 1923 году советская власть заменила крест на памятник-бюст и в 1939 году, на 125-летие со дня рождения поэта, могила приобрела современный вид.
Музей Тараса Шевченко в Каневе
Музей Тараса Шевченко построен здесь в 1935-1937 гг. Это наибольший музей, посвященный жизни поэта не только в Каневе но и в Украине.
Двухэтажное здание музея.
В музее есть личные вещи Тараса Григорьевича, репродукции его картин, гравюр. Много современных скульптур и картин, иллюстрирующих эпизоды из «Кобзаря» и других произведений.
Я немного пофотографировал некоторые экспозиции. Предлагаю небольшую фотоэкскурсию.
Личные вещи Тараса Шевченко: Библия, икона, шкатулка.
Личные вещи поэта
Копии первых изданий «Кобзарь» и «Гайдамаки».
Документы из архивов полиции. Дело Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии о Кирилло-Мифодиевском товариществе и художнике Т.Г. Шевченко. 1847 год.
Диплом Т.Г. Шевченко на звание академика гравюры. 21 октября 1860 года. Согласно законам Российской империи тем, кто получал такой диплом, присваивался титул личного дворянина (т.е. титул не передавался по наследству). Как известно, Тарас Григорьевич проигнорировал этот диплом, и только после его смерти друзья поэта решили найти ее в архивах и сохранить для музея.
Картина Тараса Шевченко «Катерина»
Гравюры Тараса Шевченко
Репродукции гравюр сделаны на полотнах размером примерно 2х1,5 м. Они развешены преимущественно вдоль стен музея, ткань просвечивается, поэтому на фотографиях видны элементы стен.
Всем известно, что помимо стихов, у Тараса Шевченко был талант к рисованию.
Эти гравюры были нарисованны Тарасом Григорьевичем в разное время.
Многие из них он продавал, или рисовал под заказ для иллюстраций книг и т.п.
Есть также и портреты известных людей — современников поэта.
Скульптуры в музее Тараса Шевченко
В музее очень много скульптур, они иллюстрируют эпизоды из произведений. Я сфотографировал некоторые из них.
Скульптуры в музее добавляют колорита, без них атмосфера была бы не тнастолько насыщена эмоциями.
Современные картины в музее
В фойе на 2-м этаже стены музея расписаны большими картинами-иллюстрациями.
Также в музее проводятся выставки современных художников.
Тарасовая горница (Тарасова світлиця)
На заднем дворе музея можно увидеть хатку, это так называемая «Тарасова світлиця» (Тарасовая горница). Ее построили в 1884 году, сразу же после обустройства могилы поэта.
Это был первый народный музей Тараса Шевченко. В этой хате также жил Иван Ядловский — многолетний хранитель могилы Кобзаря. Он следил за могилой полвека, с 1884 по 1933 годы. Недалеко от нее находится и могила Ивана Ядловского.
Сначала «горница» стояла на месте современного музея, а в 30-х годах, когда начали строить музей, хату разобрали. И в 1989 году ее восстановили уже на текущем месте.
На Тарасовой горе очень красиво, ухоженно. Жители Канева и туристы приезжают сюда, чтобы почтить память великого поэта и просто погулять.
Скульптуры у подножия горы
Также сюда часто, особенно по знаковым датам, приезжают делегации с разных уголков Украины, проводят здесь культурные мероприятия, чтения стихов, молебны. Ведь Тарасова гора занимает в душах украинцев особое место.
Фотографии сделаны 24 августа 2015 года во время поездки на Тарасову гору. Снимал фотоаппаратами Nikon D3100 и Nikon D80, объективами Tokina AT-X PRO 28-80mm 1:2.8 280 AF и Tokina AT-X PRO 20-35mm 1:2.8 235 AF.
Понравилась статья? Поделись с друзьями.